Картофель содержит белок, жиры,витамины В1, РР, В2, пектины, большое количество витамина С и множество минеральных веществ (К, Mg, Fe, P, Ca). В нем также содержатся незаменимые аминокислоты (например, лизин).

Поэтому в народной медицине широко используются клубни картофеля для выздоровления и профилактики.

Лекарство из картофельного клубня:

1. Для улучшения зрения

Залить столовую ложку измельчённых ростков картофеля стаканом водки. Настаивать в тёмном шкафу при комнатной температуре 1 неделю. Настойку принимать по чайной ложке трижды в день за полчаса до еды.

2. Помощь при ангине

При сильных болях в горле рекомендуется пить выжатый и отстоянный 1 час сок картофеля, смешанный с клюквенным соком 1:1. Это средство выпивать три раза в день по полстакана. Картофельный сок обладает мощным противовоспалительным свойством.

3. Полоскание для горла

Картофельным соком, пополам разведённым водой, при болях при ангине можно полоскать горло 4-5 раз в день.

4. Профилактика сердечных заболеваний

Один-два раза в неделю устраивать «картофельные дни» — принимать в пищу вместо обычных блюд запеченный в кожуре картофель.

Картофель рекомендуется съедать вместе с кожурой – в ней содержится в 1,5 раза больше калия, необходимого для питания сердечной мышцы.

5. При лечении аритмии, гипертонии

Печёный картофель, съедаемый с кожурой, поможет при аритмии, высоком давлении, других заболеваний сердечно–сосудистой системы, а также повысит потенцию.

6. При раковых заболеваниях

Параллельно с основным лечением, посоветовавшись с врачом, можно принимать настой из цветов картофеля.

Для этого в термос нужно засыпать две столовые ложки измельчённых цветков и залить литром кипящей воды. Дать настою постоять 3 часа.

Пить средство по 1 ст.л. за полчаса до еды трижды в день. На курс требуется 4 литра этого настоя.

7. При повышенной кислотности желудка

Рекомендуется 3 раза в день между приёмами пищи выпивать по 0,3 стакана свежевыжатого сока из клубней картофеля.

8. При бронхите

Рекомендуется сделать пюре из сваренного в кожуре картофеля (2-3 клубня), добавить в него 1 ст.л. горчицы и 2 ст.л. растительного или сливочного масла.

Пюре выложить на хлопчатобумажную салфетку, которую поместить на грудь или спину больного тканью вниз, накрыть целлофаном и утеплить полотенцем. Компресс держать полчаса.

9. При язве желудка

Рекомендуется за полчаса до еды выпивать полстакана сока клубней картофеля. Этот сок залечивает язву и устраняет воспаление.

Лечение картофелем, а также применение его уникальных свойств в косметических целях доступно всем.

Лекарство и косметика в клубне картофеля позволяют применять его практически при всех заболеваниях, а также создавать средства по уходу за собой – недорогие и очень действенные.

Желаем вам Здорового Долголетия!

loading...