В статье обсуждаем продукты для очищения крови. Мы узнаем, что это за продукты, какова их польза и как они помогают при чистке организма. Приведем полезные рецепты и поговорим о вредных продуктах, загрязняющих кровь человека.

Кровь — главная жидкость организма, циркулирующая по кровеносным сосудам. От качества ее химического состава зависит продуктивность работы всей системы организма.

Неправильное питание, вредные привычки, плохая экология приводят к скапливанию вредных веществ к кровяных клетках. Когда в кровяных клетках много таких веществ, говорят, что организм зашлакован. Вследствие этого снижается иммунитет, повышается риск развития вирусных заболеваний, ухудшается работа внутренних органов.

Правильное питание с использованием продуктов для очищения крови — простой способ, который эффективно помогает справиться с проблемой зашлакованности организма.

Давайте поговорим об этом подробнее.

Какие продукты очищают кровь

Кровь — транспортер кислорода, углекислого газа, питательных веществ и продуктов обмена. Она поддерживает нормальную температуру тела и водно-солевой баланс в организме.

Чтобы поддерживать кровь в чистом состоянии, в организме существуют собственные фильтры: печень, почки, кишечник, легкие, кожа. Для улучшения качества фильтрации крови в рацион вводят продукты для очищения крови.

Фрукты и ягоды

К фруктам и ягодам, которые очищают кровь, относятся: яблоки, черника, клюква, лимон.

Употребление этих продуктов позволит очистить кровь от вредных примесей, улучшить пищеварение, повысить иммунитет. Кроме того, это вкусное дополнение к рациону. Применять их можно как в свежем виде, так и делать из них соки.

Овощи

К овощам, которые очищают кровь, относятся: свекла, картофель, капуста, лук и др. овощи.

Применение овощей при чистке благоприятно сказывается не только на качестве крови и сосудов, но на других органах и системах. Свекла дает мягкий слабительный эффект, очищая и кишечник. Лук и чеснок убивают микробы, вирусы. Картофель полезен не только для чистки крови, но и для улучшения работы сердца.

Специи и зелень

К специям, которые очищают кровь, относятся: куркума, имбирь, петрушка, базилик.

Употребление специй в рационе активизирует обменные процессы организма. Зелень улучшает работу почек, имбирь и куркума повышает иммунитет, выводит лишнюю жидкость с токсичными веществами из организма. Кроме того, пряности разгоняют обмен веществ, что положительно сказывается на фигуре.

Травы

К травам, которые очищают кровь, относятся: алоэ, крапива, ромашка.

Травы оказывают комплексное очищающее воздействие на организм. Входящие в их состав минералы усиливают микроциркуляцию, очищают кровеносные сосуды.

Рекомендуются сборы для снижения уровня холестерина, избавления от инфекций и бактерий, улучшения обменных процессов в организме. Применять их можно в качестве отваров, класть в супы, салаты, выпечку.

Какие продукты очищают кровь, кроме вышеуказанных? Это сухофрукты и орехи: курага, изюм и грецкий орех — настоящий кладезь для очищения крови. Кроме прямого воздействия на сосуды, они также улучшают работу сердца, почек и печени. Снижают уровень холестерина, повышают гемоглобин, нормализуют артериальное давление.

Мы не включили данные продукты для очищения крови в общий список, поскольку их употребление имеет ряд ограничений для лиц, страдающих диабетом, гипертоникам, имеющим аллергические реакции на компоненты.

Вредные для крови продукты

Продукты для очищения крови эффективны только в том случае, если вы измените свои вкусовые привычки и образ жизни. Вот что негативно сказывается на чистке крови:

Как продукты очищают кровь

В полезные продукты для очищения крови входят элементы, которые в сочетании со сбалансированным питанием приводят к детоксикации организма. Они стимулируют внутренние органы, ускоряя обменные процессы и контролирую уровень всасывания полезных минералов в ткани и сосуды человека.

Применять продукты для очищения крови можно в первозданном виде, в виде соков или подвергать термической обработке.

Рецепты для чистки крови

Приведем рецепты, которые можно сделать в домашних условиях. Оптимальный курс очистки организма — 3 недели. За это время кровь максимально очистится от вредных примесей.

Чеснок с лимоном для чистки крови

Ингредиенты:

Приготовление:

Готовим смесь с вечера. Очистите чеснок от шелухи, натрите на мелкую терку. Выжмите из лимона сок: объем готового продукта составляет 700-800 мл. Соедините компоненты, тщательно перемешайте. Оставьте в холодильнике на ночь.

Для приема внутрь в 200 мл. воды комнатной температуры размешайте 1 ч.л. смеси. Принимайте 1 раз в день во время приема пищи.

Такая смесь поможет очистить кровяные клетки от вредных примесей, укрепить иммунитет, наладить работу ЖКТ, поможет победить вирусные заболевания, улучшит качество лимфы.

Травяной сбор для очистки крови

Ингредиенты:

Приготовление:

Готовим настой вечером. Все компоненты в количестве 2 ст.л. залейте 500 мл кипятка. Оставьте на ночь.

Принимайте по 200 мл. натощак за 20 минут до завтрака.

Сбор эффективно справляется с выведением токсинов из лимфатической системы, улучшает кровообращение в капиллярах, предотвращает образование отеков, выводит лишнюю жидкость из организма. Является хорошей профилактикой мочекаменной болезни.

Имбирь для очистки крови

Ингредиенты:

Приготовление:

Смешайте сухие компоненты в миске. Залейте порошок водкой, хорошо размешайте. Оставьте настой на 7 дней в холодильнике.

Принимайте каждый день перед ужином, по 1 ч.л., растворенной в 200 мл. молока.

Имбирь является сильным антиоксидантом, способствует расщеплению бляшек, сосудистых тромбов, укрепляет иммунитет. Кроме того, предупреждает развитие инфекционных заболеваний, улучшает показатели артериального давления.

Сухофрукты с медом для чистки организма

Ингредиенты:

Приготовление:

Промойте и просушите сухофрукты. Ошпарьте лимон кипятком, порежьте на дольки, вытащите семечки. Все компоненты измельчите блендером или мясорубкой. В орехово-фруктовую смесь добавьте мед, тщательно перемешайте. Храните смесь в холодильнике.

Принимайте состав по 1 ч.л. 2 раза в день натощак за 30 минут до приема пищи. Предпочтительно употребить в первой половине дня, так как смесь высоко углеводная.

Смесь поможет при анемии, малокровии, для улучшения пищеварительной системы, при патологиях эндокринной системы. Является отличным противовирусным и иммуномоделирующим средством.

Вы можете экспериментировать с составом и пропорциями, чтобы найти свой оптимальный способ для очистки крови от шлаков и токсинов, главное, учитывайте индивидуальную особенность к ингредиентам и возможные аллергические реакции.

Желаем вам Здорового Долголетия!

Источник

loading...