Лайм очень сочный, почти на 90 процентов состоит из воды. Поэтому имеет невысокую калорийность — не более 30 ккал на 100 г. Пищевую ценность составляют углеводы (7,7 г), клетчатка (2,8 г), белки (0,7 г), зольные компоненты (0,3 г), следы жиров (0,2 г).

Среди витаминов следует отметить высокое содержание аскорбиновой кислоты, витамины Е и А, почти полный комплекс витаминов группы В (В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9). Из микро- и макроэлементов можно выделить значительное содержание меди, калия, натрия, кальция, цинка, селена, марганца, железа, фосфора.

Лайм является источником многочисленных биологически активных компонентов, флавоноидов, эфирных масел, интерферонов. Богатый химический состав по праву создал лайму славу чрезвычайно полезного продукта питания.

Полезные свойства лайма

Лаймы полезны как в целом для всей сердечно-сосудистой системы, так и для красоты. Лаймы могут стать приятным и эффективным профилактическим средством против появления сосудистой сеточки на бедрах — второго признака варикозного заболевания.

Лаймы в рационе способны предотвратить развития купероза, появления лопнувших кровеносных сосудов на лице, отравляющего существование многим женщинам из-за выраженного покраснения лица.

С помощью лайма можно повлиять на уже наметившиеся патологические процессы в кровеносной системе. Помимо употребления вовнутрь, лаймы можно применять с этой целью наружно. Нарезают плоды мелко ножом или рубят с помощью мясорубки, кашицу накладывают на бедра и фиксируют компресс с помощью полиэтилена.

Регулярное применение таких компрессов значительно улучшает состояние при варикозе. Компрессы можно делать и на икрах, такие компрессы не только улучшают состояние вен, но и положительно влияют на микроциркуляцию жидкостей, помогают справиться с отеками и усталостью ног после тяжелого трудового дня.

Лаймы в рационе помогут сопротивляться эпидемии гриппа и простуды, и не только благодаря высокому содержанию витамина С. В составе плодов — витамины А и Е, которые являются антиоксидантами, и в сочетании друг с другом усиливают свое антиоксидантное влияние на клеточные мембраны. Кроме того, входящие в состав лайма интерфероны стимулируют работу иммунной системы, «вдохновляют» организм на борьбу с вирусами.

Тройной витаминный комплекс — антиоксидантный коктейль оказывает очищающее воздействие на организм, как на уровне сосудов, так и внутри пищеварительного тракта. Лаймы в рационе могут уменьшить уровень плохого холестерина в крови, тем самым снизить риск развития гипертонии из-за сужения просвета кровеносных сосудов.

Тройной актиоксидантный комплекс витаминов помогает продлевать молодость и красоту. Кстати, аскорбиновая кислота в сочетании с витамином Е стимулирует выработку собственного коллагена организмом, что очень полезно в возрасте после 40 лет, когда все обменные процессы в коже замедляются.

Эфирные масла и органические кислоты, входящие в состав лайма, стимулируют пищеварительную систему, улучшает работу выделительной системы. Кислоты улучшают выработку пищеварительных соков, что полезно при гастрите с пониженной секреторной функции желудка и при так называемом синдроме «вялого желудка».

Эфирные масла стимулируют работу кишечника, ускоряя продвижение пищи по пищеварительному тракту, препятствуют появлению запоров. Для борьбы с уже существующими запорами пьют сок лайма с добавлением соли. Такой коктейль действует раздражающе на кишечник, стимулирует его работу.

Полезный лаймы для детей. Во-первых, лаймы отличает высокий уровень железа, который присутствует в форме, максимально удобной для усвоения организмом благодаря наличию витаминов, в том числе аскорбиновой кислоты. Лаймы в детском питании помогают предотвратить развитие железистой анемии.

Во-вторых, в лаймах много минералов, положительно влияющих на процессы становления детского организма. Очень полезны лаймы для беременных. По причине высокого содержания железа в сочетании с витаминами лаймы при отсутствии аллергии показаны беременным, нередко страдающим из-за дефицита железа.

Еще одна причина полюбить лаймы во время беременности — их способность бороться с тошнотой, спутником ранних токсикозов беременных. При этом необязательно употреблять в пищу лаймы. Достаточно вдыхать эфирные масла, которые есть в лаймах.

Лаймы содержат лимонную и яблочную кислоты, которые обладают высокой способностью отбеливать зубную эмаль. Механизм отбеливания заключается в растворении зубного налета, который придает серо-желтый оттенок зубам. Сок лайма можно добавлять в зубную пасту при чистке зубов, только после такой процедуры следует тщательно прополоскать рот — высокая концентрация фруктовых кислот может быть небезопасна для зубной эмали.

С помощью сока лайма в сочетании с обычной зубной пастой можно снять зубные камни, когда они в мягкой стадии. Сок лайма растворит зубные отложения, а зубная щетка снимет их остатки с поверхности зубов. Однако рассчитывать на то, что соком лайма можно справиться с уже затвердевшими зубными камнями, не стоит. Для такой процедуры понадобится помощь стоматолога-гигиениста.

Лаймы — один из излюбленных продуктов для похудения. Низкая калорийность в сочетании с изысканным вкусом сделало их популярными и любимыми фруктами у худеющих и всех, кто следит за питанием. Лаймы стимулируют выработку «гормонов радости» — эндорфинов, что позволяет не впасть в депрессию из-за пищевых ограничений во время диет. Положительный психологический настрой улучшает перспективы избавления от лишнего веса, так как является самой лучшей профилактикой срывов.

Противопоказания лайма

Как и все цитрусовые лаймы могут вызвать аллергию из-за высокой концентрации биологически активных веществ. По этой причине детям до двух лет лаймы давать не стоит, впрочем, как и другие виды цитрусовых, и первая порция малышу должна быть минимальной.

Лаймы содержат много фруктовых кислот, особенно лимонной, что может быть противопоказано при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: язвах, гастрите с повышенной секреторной функцией желудка.

Панкреатит и другие заболевания внутренней секреции могут быть противопоказанием.  И все таки следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Автор: Берестова Светлана

Желаем вам Здорового Долголетия!

Источник

loading...