Масло грецкого ореха — это очень питательный продукт с ценными вкусовыми качествами. Оно является великолепным питательным продуктом и незаменим в период восстановления после перенесенных болезней и операций.

В состав масла грецкого ореха входят: ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая. витамин Р), витамины А, Е, С, каратиноиды, группа витаминов В, макро- и микроэлементы (цинк, медь, йод, кальций, магний, железо, фосфор, кобальт), биологически активные вещества.

В масле грецкого ореха содержится рекордное количество витамина E. Оно необходимо людям преклонного возраста, особенно страдающим гипертонией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, диабетом.

Масло с успехом применяется при хроническом гепатите, повышенной кислотности желудочного сока в качестве противоглистного средства, при гиперфункции щитовидной железы (зобе). Масло грецкого ореха защищает организм от действия канцерогенных веществ. Оно повышает сопротивляемость организма радиационному облучению, выводит из организма раднонуклеиды, обладает противоопухолевым действием.

С давних времен масло грецкого ореха используется при лечении туберкулеза. Обладая противовоспалительными свойствами, масло грецкого ореха с успехом применяется при лечении воспалительных заболеваний кожи и слизистых, способствует заживлению ран, трещин, длительно незаживающих язв.

Оно эффективно при лечении псориаза, экземы, фурункулеза, варикозного расширения вен. В косметологии масло грецкого ореха используется для смягчения сухой кожи, а также в качестве средства, улучшающего загар.

Результаты исследований Калифорнийского Исследовательского Университета доказали, что после четырехнедельного употребления масла грецкого ореха содержание холестерина в крови прекращает повышаться в течение нескольких месяцев. Это масло имеет большое значение в лечении и профилактике атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени и нарушении обмена веществ.

Ореховое масло рекомендуется употреблять при: хронических артритах, заживлении ран. ожогах, язвах и других поражениях кожи, хронических колитах, сопровождающихся запорами, восстановительном лечении после тяжелых операций и травм, лечении язвенных заболеваний кишечника и желудка.

Рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям. Грецкий орех и масло усиливает кровообращение в области половых органов и стимулирует сперматогенез.

Масло грецкого ореха является прекрасным средством для похудения и омолаживания организма.

Ненасыщенные жирные кислоты, находящиеся в масле грецкого ореха, не синтезируются в организме и не могут быть заменены жирными кислотами, входящими в состав животных жиров.

Масло грецкого ореха содержит фосфолнпнды. снижающие уровень холестерина в крови, а также ситостернн, препятствующий всасыванию холестерина в пищеварительном тракте.

Масло грецкого ореха улучшает показатели клеточного иммунитета, снижает концентрацию циркулирующих иммунных комплексов, повышая резистентность организма к острым респираторным заболеваниям.

Жирорастворимые витамины (А, Е и каротиноиды), входящие в состав масла, нейтрализуют действие радионуклидов и тормозят процессы, происходящие в организме под действием проникающей радиации. Являясь активными аптнокендантамн, витамины, находящиеся в масле, замедляют процессы старения в организме, стимулируют процессы кроветворения,

Значительным аитиокендантным эффектом обладают витамины С и минералы Zn и Cu. Укрепляя сосудистую стенку, они препятствуют жировой инфильтрации печени и стенок сосудов, что имеет важное значение в лечении н профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, болезнен печени, эндокринной системы, в том числе н сахарного диабета.

Масло грецкого ореха понижает выработку холестерина, укрепляет сосудистую стенку, снижает процесс свободно-радикального окисления. Используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Обладает сильным ранозаживляющим действием. В рекордсменах по наличию калия, кальция, магния, меди, марганца.

В косметологии

Масло грецкого ореха в косметологии применяется еще со времен средневековья. Благодаря своему безоговорочному лидерству по нахождению в нем ненасыщенных жирных кислот и большому количеству витамина Е, масло является своеобразным эликсиром молодости.

При сухой и увядающей коже масло грецкого ореха для лица просто незаменимо. Эффект по улучшению состояния кожи будет заметен достаточно быстро. Применение орехового масла помогает смягчению, питанию и увлажнению сухой кожи.

К тому же масло рекомендуют использовать для размягчения огрубевших поверхностей кожи (лицо, локти, колени, стопы, руки). На вялой и лишенной эластичности кожи эффект от применения масла грецкого ореха будет заметен практически мгновенно.

На уставшую и воспаленную кожу масло окажет не менее эффективное воздействие, что обусловлено его регенерирующими и противовоспалительными свойствами. Оно способствует скорейшему заживлению ран, царапин и других повреждений кожного покрова. В косметологии масло часто используют для наружного лечения экзем и псориаза.

Масло грецкого ореха – это отличное средство для ухода за губами, улучшения цвета лица и предотвращения появления морщин. Его применение возможно как отдельно, так и в смеси других косметических масел. Например, в чистом виде оно вполне подойдет вместо ночного крема для сухой и нормальной кожи, не склонной к жирности. В смеси с оливковым, миндальным или абрикосовым маслом получится великолепная питательная маска для лица.

Масло грецкого ореха отлично подходит для разведения более жирных растительных масел (масла зародышей пшеницы или масла жожоба).

Превосходная маска для увядающей или уставшей кожи получится, если смешать 1 часть жирного масла и 3 части масла грецкого ореха. Такую смесь необходимо нанести на лицо и оставить на 40 минут, после чего достаточно просто умыться теплой водой.

Масло грецкого ореха для кожи – универсальное средство, которое просто обязано быть в арсенале любой женщины бальзаковского возраста.

Замечательный эффект имеет масло грецкого ореха для волос. При добавлении яиц и меда получается питательная маска, которая усиливает кровообращение кожи головы, восстанавливает и питает волосы от корней до кончиков. После ее применения волосы становятся шелковистыми, блестящими и ухоженными.

Для приготовления такой маски необходимо взять 30 мл. орехового масла, 10 гр. меда и 1 яйцо. Все тщательно смешать. Полученную смесь равномерно распределить по поверхности головы, хорошо втереть и обмотать голову теплым полотенцем. Через 30-40 минут вымыть голову обычным способом.

Противопоказания

Масло грецкого ореха  как и сам орех противопоказан людям с индивидуальной непереносимостью, аллергией. Продукт содержит много растительного белка, который может спровоцировать появление аллергических реакций или плохо усвоиться организмом.

Нельзя употреблять грецкие орехи людям, страдающим кожными заболеваниями, например псориазом и экземой, нейродермитом, так как вещества, содержащиеся в них, могут вызвать обострение заболеваний.

Также грецкие орехи противопоказаны людям с заболеваниями кишечника, поджелудочной железы и с повышенной свертываемостью крови.

Врачи рекомендуют съедать максимум 100 г орехов в сутки, так как их переедание может стать причиной отека горла, воспаления миндалин и сильнейших головных болей в результате спазма сосудов головного мозга.

Желаем вам Здорового Долголетия!

loading...