Сокотерапия или лечение свежевыжатыми соками – это быстрый и вкусный способ получить полезные для организма витамины. К тому же, при систематическом их использовании можно избавиться от стресса, лишних килограммов и даже помолодеть на несколько лет.

Польза свежевыжатых соков несомненна. Что нам мешает почаще готовить их в домашних условиях? Одним жалко денег на современную соковыжималку. Другие наслушались мифов, будто от соприкосновения с металлом сок теряет свои полезные свойства.

Это только отчасти верно, потому что в современных соковыжималках нет легко окисляющихся материалов. Третьих смущает короткий срок годности свежевыжатых соков.

Действительно, в лечебных целях их нужно пить не позднее, чем через 15 минут после приготовления. Исключение – свекольный сок, который отстаивают в холодильнике 2-3 часа.

А что делать, если вы отжали сразу литр? Привлеките к сокотерапии всю семью, часть сока заморозьте для косметических целей, а часть используйте для приготовления витаминных коктейлей и прохладительных напитков.

Кстати, и жмых тоже пойдет в дело — как начинка для пирогов и запеканок, для косметических масок, смягчения огрубевших локтей и пяток.

Фруктовые и овощные соки отлично друг друга дополняют. Фруктовые богаты сахарами и витаминами, а овощные — минеральными солями. Поэтому смело придумывайте коктейли из любимых фруктов и овощей, меняя пропорции и состав.

Томатный сок

Томатный сок очищает сосуды и снижает уровень холестерина в крови. Обратите внимание, что желательно употреблять его в пищу без соли, так как она в значительной степени уничтожает ценные свойства этого сока.

Томатный сок содержит огромное количество органических кислот, которые удаляют верхний ороговевший слой, давая возможность дышать, расти и развиваться новой, молодой коже.

Важно: питье томатного сока во время еды или непосредственно перед ней может вызвать заболевания желудка и кишечника. Его следует пить не позднее, чем за 30 минут до еды, так как высокое содержание кислот в нем несовместимо с белками и крахмалами.

Маска от морщин

Томатный сок полезно не только пить, но и использовать в качестве маски! Наложите сочную мякоть томата на лицо на 10-15 минут. Смойте теплой водой и промокните полотенцем. Маска способствует разглаживанию морщин и красивому цвету лица.

Яблочный сок

Если каждый день выпивать хотя бы 1 стакан свежевыжатого яблочного сока, вы будете гарантированно получать все необходимые для организма витамины и микроэлементы. Этот сок защищает клетки мозга от разрушения, повышает тонус организма, укрепляет иммунитет, предотвращает образование камней в почках, снижает уровень холестерина в крови, поддерживает работу сердца.

Важно. Яблочный сок противопоказан при обострениях панкреатита, гастрита и язвенной болезни. С осторожностью пейте его при воспалительных заболеваниях желудка, кишечника, гепатите и холецистите.

Поливитаминный коктейль

Смешайте по 1/4 ст. яблочного и апельсинового соков, добавьте 2 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. меда. Хорошо взбейте в миксере. Пейте охлажденным.

Для похудения.

В течение 10 дней полностью замените питьевую воду свежевыжатым яблочным соком, выпивая не менее 2 л в день. Есть можно все, но умеренно.

Арбузный сок

Мякоть этой гигантской ягоды очищает организм от токсинов, стимулирует работу почек и печени, повышает иммунитет. Очень полезен арбуз при анемиях, дефиците железа. К тому же это отличное средство для похудения. Ведь большой объем съедаемой мякоти имитирует насыщение, но дает мало калорий.

Арбузный сок мгновенно увлажняет и восстанавливает упругость кожи, улучшает цвет лица, отбеливает пигментные пятна.

Важно. Сок арбуза пьют натощак, за 20-30 минут до еды или через 2 часа после нее. Арбузный лед Сок арбуза заморозить в формочках для льда. Протирать кожу лица и область декольте при необходимости быстро увлажнить кожу.

Сок сельдерея

Сок сельдерея предотвращает образование тромбов и опухолей, нормализует температуру тела и помогает переносить сухую, жаркую погоду. Сельдерей также нейтрализует канцерогены, содержащиеся в табачном дыме.

Даже небольшое количество сока, выпиваемого регулярно, улучшает состояние кожи и волос. Сок сельдерея имеет очень ярко выраженный вкус, поэтому знакомство с ним лучше начинать с небольших порций, чтобы приучить себя к новым ощущениям.

Важно. Не следует пить сок сельдерея беременным, страдающим воспалением почек, при язвенной болезни желудка.

При стрессе

Смешайте 90 мл морковного сока, 50 мл сока сельдерея, 20 мл сока петрушки. Пейте 1 раз в день. Курс лечения — 10-14 дней.

Желаем вам Здорового Долголетия!

loading...