Польза шиповника заключена в большом количестве аскорбиновой кислоты (витамина С в шиповнике в 50 раз больше, чем в лимоне) и каротина (больше, чем в облепихе, хурме и моркови).

Кроме того, плоды шиповника содержат в своем составе необходимые витамины, органические кислоты, кальций, калий, медь, железо, хром, магний, натрий и множество других важных микроэлементов.

Целебные свойства шиповника издавна применялись для лечения органов пищеварения, сосудистой системы, желчнокаменной болезни, холецистита, при малокровии и расстройстве мочеполовой системы.

Препараты на основе шиповника уничтожают болезнетворные бактерии, оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие, улучшают обмен веществ. Витамин С повышает иммунитет, а питательные вещества, содержащиеся в плодах, используются в лечении повышенного давления.

В лепестках шиповника содержатся эфирное масло, сахара, органические кислоты, гликозиды, флавонойды, антоцианы, дубильные вещества. В листьях – катехины, сапонины, фенолкарбоновые кислоты. В семенах – витамин Е.

Шиповник сушеный не теряет свои полезные свойства. Зимой сушеный шиповник заваривают в термосе для целебного настоя. Спелые плоды можно сушить на открытом воздухе, избегая прямых солнечных лучей, или использовать духовку с температурой около 90 градусов. Хранить плоды можно до 2 лет в тканевых или бумажных мешочках.

Шиповник для похудения можно использовать в виде настоя. Особые вещества в составе шиповника ускоряют метаболизм и борются с лишним весом. Настой шиповника для похудения применяют ежедневно за полчаса до еды по полстакана. Отвар шиповника для похудения богат витаминами и микроэлементами, не причиняющими ущерб организму во время похудания.

 

Лечение шиповником основывается на аскорбиновой кислоте, галаскорбине, каротолине и холосасе. Эти лекарственные формы применяются как витаминное, противовоспалительное, ранозаживляющее и общеукрепляющее средство.

Лечебные свойства шиповника зависят не только от свежести ягод или сорта плодов. Нужно знать, как правильно заваривать шиповник. Существует несколько рекомендаций:

Плоды шиповника применение нашли в настоях, настойках, соках, экстрактах, маслах. Настой шиповника применяется при болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, калите, при малокровии, маточных кровотечениях, общем упадке сил, при длительных изнуряющих болезнях.

Настойка шиповника усиливает моторику желудка, увеличивает желчеотделение, обладает противовоспалительным и сосудосуживающим действием.

Сироп плодов шиповника применяется при заболевании желчевыводящих путей и печени. Сироп шиповника является прекрасным лечением заболеваний полости рта, особенно стоматита. Чай с сиропом шиповника натощак снимает боль при воспалении желудка.

Как лекарственное средство, сироп шиповника применение нашел в специальном желчегонном препарате «Холосас»: экстракт шиповника сгущают и добавляют сахар. Этот препарат выпускается в промышленных масштабах.

Шиповник свойства свои не потеряет, даже если приготовить чай, компот или любой другой напиток. Чай из шиповника можно заваривать с черной смородиной или рябиной: такой чай поднимет тонус и придаст бодрости. Компот из шиповника с добавлением ягод и сладких плодов станет прекрасным способом для утоления жажды в жаркий день или иммуностимулирующим средством зимним вечером.

Масло шиповника отзывы имеет самые положительные. Это не только прекрасное желчегонное и противовоспалительное средство, но и косметическое. Масло шиповника применение нашло в кремах и для проблемной кожи, и от растяжек, и для зоны декольте, а также в средствах для волос.

Оно предохраняет верхние слои кожи от потери влаги, препятствует старению, стимулирует регенерацию поврежденных тканей кожи и слизистых оболочек. Масло шиповника придает коже нежность и гладкость, разглаживает мелкие морщинки.

Довольно часто врачи рекомендуют закапывать масло шиповника в нос. При заболеваниях горловых и носовых слизистых, появлении мелких трещинок в носу масло шиповника станет хорошим средством лечения.

Плоды шиповника полезные свойства доказали, но корень шиповника лечебные свойства имеет не менее сильные. В корнях шиповника много дубильных веществ, которые являются эффективными вяжущими средствами. Отвар корней шиповника снижает риск заболеваний желчного и мочевого пузыря, избавляет от камней и песка в почках.

Отвар корней шиповника улучшает общее здоровье и эффективно очищает организм в целом. Корень шиповника применение имеет как отвар и в виде ванн, примочек или обмывания наружно. Наружное применение отвара корней шиповника помогает при порезах, ожогах, укусах мелких насекомых и других поражениях кожи.

Ванны рекомендуется принимать людям, страдающим мышечными болями и параличом, а также для избавления от судорог.

Противопоказания

Людям с нарушением движения крови не рекомендуется принимать спиртовые настойки шиповника. Для снижения артериального давления можно использовать только водный настой, но не принимать его людям с низким артериальным давлением.

Шиповник вред принесет только в случае неконтролируемого постоянного приема: более 2 л. в день. Настой из корней шиповника тормозит выделение желчи. Отвар усугубит положение людей, страдающих запорами. Для уравновешивания необходимо употреблять отвары, оказывающие слабительный эффект.

Сироп шиповника противопоказания также имеет для людей склонных к тромбозу, тромбофлебиту. С аккуратностью нужно вести прием сердечникам и людям с дерматологическими проблемами. Шиповник противопоказания имеет при почечных, печеночных заболеваниях, эндокардите и сердечной недостаточности.

Желаем вам Здорового Долголетия!

loading...