Здоровье артерий напрямую связано с диетой. Некоторые пищевые компоненты вредны для артерий, тогда как другие полезны.

Вредные для здоровья артерий вещества: натрий (в первую очередь в виде столовой соли), насыщенные жиры и холестерин, который содержится только в продуктах животного происхождения.

Полезные компоненты: антиоксиданты, содержащиеся преимущественно во фруктах и овощах, растворимые пищевые волокна (фрукты, овощи и бобовые) и ненасыщенные жирные кислоты (орехи, семена и растительное масло).

Холестерин — главный враг артерий

Холестерин необходим организму, и не следует считать, что он сам по себе является ядом. Тело способно вырабатывать достаточное количество холестерина для своих нужд без привлечения внешних источников.

Холестерин вреден потому, что он оседает на стенках артерий, вызывая артериосклероз. При достижении критического уровня холестерина в крови возрастает риск артериосклероза и сердечного приступа.

Холестерин — необходимое, но недостаточное условие для возникновения артериосклероза. Это заболевание возникает как результат действия нескольких факторов:

Поэтому недостаточно заботиться лишь о непревышении допустимого уровня холестерина. Некоторые доктора прописывают лекарства и рекомендуют диету для понижения уровня холестерина, но такие половинчатые меры недостаточны, чтобы избежать артериосклероза и его осложнений. Сердечный приступ чаще случается с людьми, имеющими повышенный уровень холестерина.

Существует два типа холестерина, отличающихся липопротеинами, которые транспортируют их:

Выражение «уровень холестерина в крови» относится к общему количеству холестерина.

Чтобы иметь здоровые артерии и снизить риск артериосклероза и его осложнений (сердечного приступа, инсульта, плохой циркуляции крови), необходимо снизить общий уровень холестерина и увеличить уровень антиоксидантов в крови.

Вышеизложенные требования легко достижимы, если включить в свой рацион свежие продукты растительного происхождения.

Артериосклероз

Это дегенеративный процесс, который может повлиять на все артерии. Он начинается с отложения холестерина на их внутренней оболочке — интиме. Утолщение и уплотнение артерий вкупе с уменьшением их внутреннего диаметра снижает циркуляцию крови через них. Чем хуже кровообращение, тем слабее жизненные функции.

Курение и неправильная диета — вот две главные причины артериосклероза.

Диета, пожалуй, самый важный фактор, влияющий на артериосклероз. Артериосклероз практически не встречается среди слаборазвитых или ведущих примитивный образ жизни групп населения, которые едят более грубую и натуральную пищу.

И напротив, в западных странах артериосклероз получает всё большее распространение, поскольку употребление рафинированной и искусственной пищи там возрастает.

Инсульт

Инсульт также называют параличом или ударом. Это результат того, что часть мозга была внезапно лишена кровоснабжения вследствие:

Артериосклероз — основная причина инсульта, поскольку он вызывает разрывы артерий и образование тромбов. Гипертония, курение и диабет также повышают риск инсульта.

Хрупкость сосудов

Это слабость малых кровеносных сосудов, ведущая к кровоизлияниям и гематомам в результате незначительных травм.

Причиной является общая наследственная слабость соединительной ткани, из которой состоят стенки артерий и вен. Дефицит ряда витаминов, в частности витамина С, может её усугубить.

Гипертония

В артериях должно поддерживаться определённое кровяное давление для правильной циркуляции крови по всем тканям. Диагноз «гипертония» ставится, если присутствуют один или оба следующих показателя:

Гипертония протекает без симптомов, характеризуется постепенным ухудшением состояния артерий и различных органов.

Диета может играть важную роль в поддержании кровяного давления в здоровых пределах. Чем больше вы едите просто приготовленных фруктов и овощей, тем ниже риск гипертонии.

Никотин — сосудосуживающее (сжимает артерии). Поэтому курение вызывает повышение кровяного давления, которое фиксируется уже после одной-единственной сигареты.

Синдром Рейно

Заболевание, для которого характерны внезапные спазмы периферических артерий, обычно в руках, которые из-за этого сначала бледнеют, затем синеют и, наконец, краснеют, когда спазм проходит.

Этот синдром встречается намного чаще у женщин постклимактерического возраста.

Известные обстоятельства, провоцирующие синдром Рейно:

Хотя в отдельных случаях не обойтись без медицинского лечения или операции, определённые продукты могут помочь избежать появления синдрома Рейно.

Желаем вам Здорового Долголетия!

loading...